0 votes

Comparaison de prix gramme pour gramme entre 2 sources de protéines

Cette semaine, c’est une semaine spéciale consacrée aux protéines et suppléments. Le guide des suppléments est finalement prêt. Quand vous avez complété le sondage à ce sujet il y a quelques semaines, vous nous avez partagé vos questions et vos préoccupations. On passe la semaine à vous répondre

Aujourd’hui, on compare les prix entre 2 sources de protéines pour te dire laquelle est la plus avantageuse.

Notre vidéo :

Si tu étais membre, à la place de ce message, tu verrais ici du contenu spécial réservé aux membres.

Le Guide des suppléments pour prendre de la masse

Le seul guide complet, scientifique, fiable et indépendant au Québec sur les suppléments pour prendre plus de masse, être cut, récupérer mieux et avoir plus d’énergie qui te dit:

– Quoi prendre
– Combien en prendre
– Quand le prendre
– Les bénéfices avec les preuves scientifiques
– Le pourcentage d’amélioration sur ta prise de masse
– Comment éviter les effets secondaires
– Quelles marques acheter pour avoir le meilleur rapport qualité-prix

Pour:

– Les protéines
– La créatine
– Les BCAA
– Les pré-workout
– Les multivitamines
– Les omégas-3
– La glutamine
– Le tribulus

Clique ici pour avoir plus d’information sur Le Guide des suppléments pour prendre de la masse.

Formation gratuite: 3 choses qu’il faut absolument savoir sur les protéines

Dans la formation, tu vas voir:

  • Combien de protéines manger chaque jour pour prendre de la masse le plus vite possible
  • 7 acides aminés qui ont des propriétés spéciales pour prendre de la masse
  • La quantité maximale de protéines que tu peux manger en un repas

La formation va être donnée par Etienne:

  • Mardi à 6:00 PM (mardi minuit en France)
  • Jeudi à 8:00 PM (vendredi 2 h en France)
  • Samedi à 11:00 AM (samedi 17 h en France)

Pour accéder à la formation, t’as juste à aller sur cette page mardi, jeudi ou samedi, à l’heure où ça commence (aucune inscription nécessaire).

Tu vas aussi recevoir un rappel par courriel 5 minutes avant le début de la formation mardi, jeudi et samedi.

Comparaison de prix gramme pour gramme entre 2 sources de protéines

Beaucoup d’entres-vous nous ont mentionné trouver que les protéines et les suppléments sont dispendieux. On a parfois l’impression que c’est cher, parce que c’est un plus gros montant à mettre d’un coup que d’acheter un steak qui coûte environ 4$.

On a fait une comparaison entre deux sources de protéines afin de savoir combien ça coûte par gramme et laquelle des deux sources est la moins dispendieuse.

Pour notre comparaison on a pris des tournedos d’intérieurs de ronde achetés chez Provigo au coût de 3,87$ et de la poudre de protéines isolat (la marque qu’on recommande dans le guide des suppléments). Ce type de poudre de protéine coûte parfois jusqu’à deux fois plus cher que de la poudre de protéine.

Voici ce que donne notre calcul :
Whey: 0,0264 $ / gramme
Steak est de 0,0176 $ / gramme.

Il faut savoir que pour de la poudre de protéine, on va aller chercher environ 27-28 grammes de protéine dans une scoop. Dans le steak, il n’y a pas juste des protéines, il y a aussi de l’eau, des vitamines et des minéraux.

On a donc comparé le prix par gramme de protéine:
Whey: 0,0305 $ / gramme de protéine
Steak: 0,868 $ / gramme de protéine

Il est donc évident que la poudre de protéine est moins dispendieuse puisque le steak revient à environ trois fois le prix.

Avec ce calcul, on voulait défaire la croyance que les suppléments coûtent cher pour rien. Bien sûr, on ne te recommande pas de te nourrir uniquement de poudre de protéine, puisque les vrais aliments ont des qualités nutritives qui ne se retrouvent pas dans la poudre de protéine.

Dans le vidéo pour les membres, on te donne un truc pour avoir de poudre de protéine pour vraiment pas chère et on te dit aussi quelle protéine provenant de vrais aliments est la moins chère.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *